欢迎光临通化市环境保护局!保护环境,人人有责。 设为首页 | 加入收藏   主办单位:通化市环境保护局
  您现在的位置: 通化市环保局>>污染源环境监管信息公开专栏>>监察执法 >> 正文
关于通化农药化工股份有限公司污染环境信访调查处理情况的报告
发布日期:2014-08-04 09:45 来源:通化环保局

 

 

  省环保厅:

  你厅转办来文(环保信访信息管理系统,环保部信访办登记表编号:2014x0000103)已于2014年1月17日收悉。关于通化市东昌区信访人齐心,反映通化农药化工股份有限公司偷排有毒废水等情况;投诉内容1、生产所用原料苯、二甲苯、酰氯等含有剧毒易燃。产生的废水未经任何处理偷排至周边河道中。2011年企业为了环保验收,建设一座污水站,但只能处理一些简单的省会污水,对于生产废水根本无法处理。只是为了应付上级检查、验收而用。2012年企业在厂区内打了一口井,发现净水变黑无法食用。2、原药生产过程中,企业老板隐瞒生产工序。3、生产过程产生的含有剧毒、腐蚀性极强的废渣用纺织袋装好后,推到锅炉放内与煤一起烧掉,只在夜间烧,产生的黑烟无组织排放,气味很大,而炉渣转卖给制砖厂。对该企业多次被举报,但省、市相关部门检查后都不了了之。现望予以重视,派专案组进行调查。并希望给予信访人一定经济补偿。我局接到信访转办件后非常重视,由监察支队牵头,以信访、监测、专家为主组成调查小组进行调查处理。现将调查处理情况报告如下:

  一、  调查基本情况

  2014年1月22日至2日18日,调查小组人员采取现场检查、暗查、约谈等方法,4次对该企业进行调查、检查,并分别约谈了该厂法人和投诉者,结果如下:

  1、经实地检查并查询该厂的环评资料未发现不符合要求生产工序。该厂现有杀玲脲和灭幼脲原药生产装置,共用一条生产线,以现有600吨/年产能,销量300吨/年,有一半闲置产能,该厂近年来进行了除脲原药工业化试验,为公益参数及三废处理摸索条件,除虫脲原药该厂已取得农药登记证登记号为PD20131312。该企业产生的废水经厂内污水处理站处理后达标排放。污水处理站包括预处理、生化处理、三级深度处理三个子系统组成。废水设计处理能力21吨/天。建有300立方米事故贮池一座,2000立方米废水临时贮池一座。因为进入冬季,该厂除完成少量合同订单生产外,已经基本处于停产状态。污水处理设施也已停运,少量生产废水直接排入污水池储存,等到开春后启动污水处理设施集中处置。

  2、经调查和暗访该厂未见有污水偷排迹象。厂区污水池、事故池有残留污水,但因天气寒冷污水结冰没有外排现象。调查人员为确认是否有污水外排,两次到该厂区外墙排水河道和江边排水河道等进行暗查都未见污水外排。

  3、经查该厂区内打的深井已废弃。2012年该厂在厂区院内打的一口110米深水井,因水质产生红色(经化验水质含锰较高)无法使用现已废弃。

  4、检查时该厂区内确有轻微异味,但周边居民区并未发现异常气味,也未见厂区有燃烧废物黑烟现象。检查时发现厂区内有一停用的简易锅灶,是加热烘干原药的装置,出现的异味和黑烟来源于此。

  二、  处理意见和结果

  要求该企业严格执行环境保护法律、法规相关规定,做到:

  1、立即拆除厂区内简易农药加热烘干锅灶,杜绝产生的异味和黑烟污染环境。

  2、生产过程中必须运行污水处理设施,不得擅自停运,所处理的生产废水必须达标排放。生产、停产和污水处理设施启用、停用必须向环保部门书面申请。

  3、不得将生产废水从厂区渗水井和储水池中利用便携式水泵直接排入厂外沟渠。

  4、必须将农药废弃残渣、废水处理污泥、反应罐及容器清洗液等危险废物妥善保管,送有资质的危险废物处置单位进行处置。不得擅自倾倒和处置。

  市环保局将加大对该厂监察力度,如发现以上现象,将按照相关法律法规规定,按上限从严处罚。

  通化市环境保护局

  2014年2月19日

 

 

 

 

 

 

 

 

关闭本页